Das Kollegium der GS Bad Neuenahr
Das Team der Grundschule Bad Neuenahr besteht aus über 40 Kolleginnen und Kollegen, die in den verschiedensten Bereichen arbeiten.
Die Leitung der Schule übernehmen Ursula Bell und Birgit Wittpohl.
Anja Zinn nimmt die Aufgabe der Schulsekretärin wahr.
Im Vormittag sind hauptsächlich Fach-, Förder-, und Klassenlehrer*innen eingesetzt. Zusätzliche Unterstützung wird durch externe Mitarbeiter*innen ermöglicht, beispielsweise durch Sprachförderkräfte oder den Einsatz einer Feuerwehrlehrerin.
In den unterschiedlichen Phasen des Nachmittags sind, neben Lehrkräften, hauptsächlich pädagogische Fachkräfte tätig.
Als Ausbildungsschule gehören Lehramtsanwärter*innen regelmäßig dem Kollegium an, ebenso wie engagierte junge Menschen, die ein Freiwilliges Soziales Jahr ableisten oder ihr Berufspraktikum als Erzieherin oder Erzieher absolvieren.
Name |
Aufgabenbereich |
Adams, Swantje |
Sprachförderlehrkraft |
Aengenheyster, Sabrina |
Sprachförderlehrkraft |
Appl, Melanie |
Fach- und Förderlehrerin |
Bell, Ursula |
Rektorin |
Born, Elisabeth |
Klassenlehrerin 2c |
Danziger, Ellen |
Klassenlehrerin 2b |
Engel-Klee, Katharina |
Lehramtsanwärterin |
Fabritius, Chantal |
PES-Kraft |
Feld, Luca |
Anerkennungspraktikantin |
Gallas, Nadine |
Klassenlehrerin 1a |
Gawandtka, Nicole |
Klassenlehrerin 1b |
Görke, Frank |
Klassenlehrer 4c |
Hacker, Bettina |
Klassenlehrerin 2a |
Haji, Berivan |
Pädagogische Fachkraft |
Hanke-Glöckner, Sabine |
Pädagogische Fachkraft |
de Hesselle, Martina |
Klassenlehrerin 4d |
Hildebrandt, Anette |
Fach- und Förderlehrerin |
Hörsch, Cäcilia |
Klassenlehrerin 1c |
Kandler-Bach, Renate |
evangelische Religionslehrerin |
Kastenholz, Katrin |
Klassenlehrerin 3e |
Kreyer, Hannah |
PES-Kraft |
Krischer, Marit |
Fach- und Förderlehrerin |
Kuqici, Arbesa |
Anerkennungspraktikantin |
Marx, Isabell |
Fach- und Förderlehrerin |
Möhren, Norbert |
Hausmeister |
Münch, Anja |
Klassenlehrerin 1a |
Nuhn, Caro |
PES-Kraft |
Ostojic, Noel |
Klassenlehrer 2b |
Rätz, Julia |
Klassenlehrerin 4b |
Schalla, Ulrike |
Klassenlehrerin 3c |
Schallow, Kerstin |
Klassenlehrerin 3a |
Schmickler, Nadine |
Klassenlehrerin 3a |
Schneider, Anna |
Klassenlehrerin 3d |
Schooß, Annika |
Klassenlehrerin 2d |
Seidl, Maike |
Klassenlehrerin 2b |
Seifert, Maximilian |
FSJler |
Staffeldt, Silvia |
Sprachförderlehrkraft/ Fachlehrerin |
Theisen, Elena |
Fach- und Förderlehrerin |
Wittpohl, Birgit |
Konrektorin |
Wyrwoll, Christina |
Klassenlehrerin 4a |
Zinn, Anja |
Sekretärin |